Saltar al contenido
Estudio Contable OnlineRobles & Asociados

San Luis

Rúbrica de libros en San Luis

Atendemos consultas de San Luis de forma online, con un contador que revisa tu caso y te dice qué hay que hacer antes de empezar.

Cerrar, reformar o poner en orden una sociedad lleva tiempo si se encara tarde. Con rúbrica de libros te ayudamos a resolverlo en orden, desde San Luis y sin trámites presenciales innecesarios.

Revisamos libros, actas e inscripciones antes de avanzar.

Lo que resolvemos

  • Alta de la sociedad en ARCA y en DPIP de San Luis.
  • Actas de directorio, gerencia y asambleas.
  • Inscripción ante el registro que corresponda a tu jurisdicción.
  • Redacción del estatuto o contrato social.
  • Disolución y liquidación ordenada.

Para empezar más rápido

  • Actividad que va a realizar.
  • Quién va a administrar la sociedad.
  • Cómo se reparte el capital entre los socios.
  • Datos personales de los socios.

Cómo trabajamos con clientes de San Luis

  1. Nos escribís por WhatsApp o por el formulario y nos contás qué necesitás.
  2. Revisamos tu situación y te decimos qué trámites corresponden, qué cuesta y qué tenés que enviarnos.
  3. Hacemos el trabajo con la documentación en formato digital, sin que tengas que trasladarte desde San Luis.
  4. Te entregamos los comprobantes y te explicamos qué obligaciones quedan de tu lado.

El fisco de San Luis también cuenta

En San Luis, Ingresos Brutos depende de la Dirección Provincial de Ingresos Públicos de San Luis, no de ARCA (ex AFIP). Por eso es común que alguien esté inscripto a nivel nacional y descubra tiempo después una deuda provincial.

Lo revisamos como parte del diagnóstico, para que rúbrica de libros no deje nada suelto. Podés ver cómo funciona en cada jurisdicción en la guía de Ingresos Brutos por provincia.

Si querés ver el detalle del servicio, entrá a la página de Actas y libros societarios. Y si tu caso tiene algo particular, escribinos: preferimos conocerlo antes de darte una respuesta genérica.

Dudas habituales

Preguntas frecuentes en San Luis

¿Trabajan con abogados?

Sí, el estudio reúne contadores y abogados, algo clave en temas societarios.

¿Qué libros tiene que llevar una sociedad?

Depende del tipo societario y del registro. En muchos casos pueden llevarse en formato digital.

¿Puedo constituir una sociedad desde San Luis sin viajar?

En la mayoría de los casos buena parte del trámite se hace online. Algunas firmas o certificaciones pueden requerir un paso presencial según el registro de San Luis.

¿Dónde se inscribe la sociedad?

En el registro público de la jurisdicción del domicilio social. En CABA es la IGJ; en cada provincia hay un organismo propio.

¿Te sirvió esta página?

Tu sociedad, en orden

Estatuto, inscripciones, libros e impuestos, coordinados.

Hablá con un contador